MEININGER 24-TAGE-SCHWIMMEN

(CORONA-SONDER-FORMAT)

GESAMTWEITE

3.382,52 km

TEILNEHMER

282

BESTER SCHWIMMER

1. Sven Eckardt –> 151.500 m
(24-Tage-Schwimm-Rekord!)
2. Markus Egerland –> 108.100 m
3. Peter Kaufmann –> 92.650 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Tatjana Egerland –> 69.600 m
2. Josefine Rutkowski –> 68.200 m
3. Antje Hoffmann –> 61.000 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Ole Joachim Müller –> 2.400 m
2. Arik Juda –> 1.800 m
3. Otto Albrecht –> 1.000 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Tia Hetzheim –> 1.150 m
2. Pia Ella Lang –> 600 m
3. Laya Joy Fleck –> 500 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Sascha Baumann –> 9.750 m
2. Jacob Simon –> 6.500 m
3. Philip Ackermann –> 5.500 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Greta Bastubbe –> 50.000 m
2. Noemi Lesser –> 24.600 m
3. Zoe Elina Göbel –> 7.000 m

JÜNSTER TEILNEHMER

1. Lasse Keller; Johann Witting; Elina Hetzheim
(alle geb. 2015)

ÄLTESTER TEILNEHMER

1. Eberhard Schulze (geb. 1935)

GESAMTWEITE

!! 3.382,52 km (2020)
!! 24-Tage-Schwimmen
1. 3.295,00 km (2011)
2. 3.273,00 km (2010)
3. 3.262,30 km (2017)
4. 3.251,20 km (2015)
5. 3.044,75 km (2013)
6. 2.858,35 km (2016)
7. 2.827,05 km (2018)
8. 2.773,40 km (2019)
9. 2.732,20 km (2012)
10. 2.663,55 km (2014)

TEILNEHMER

1. 687 (2013)
2. 673 (2017)
3. 661 (2011)
4. 644 (2016)
5. 635 (2010)
6. 606 (2009)
7. 588 (2015)
8. 587 (2014)
9. 572 (2018)
10. 563 (2019)

BESTER SCHWIMMER

!! Sven Eckardt – 151,50 km (2020)
!! Markus Egerland – 108,10 km (2020)
!! Peter Kaufmann – 92,65 km (2020)

!! 24-Tage-Schwimmen

1. Chris Pascal Hoffmann – 82,00 km (2019)
2. Chris Pascal Hoffmann – 76,00 km (2015)
3. Christian Richter – 63,00 km (2019)
4. Steffen Buck – 62,40 km (2019)
5. Chris Pascal Hoffmann – 60,60 km (2013)
6. Chris Pascal Hoffmann – 60,00 km (2012)
7. Chris Pascal Hoffmann – 55,55 km (2011)
8. Prof. Dr. Robert Richert – 54,00 km (2013)
8. Jan Alsleben – 53,00 km (2009)
9. Prof. Dr. Robert Richert – 52,00 km (2011)
9. Chris Pascal Hoffmann – 52,00 km (2018)

BESTE SCHWIMMERIN

1. Vera Niemeyer – 96,30 km (2017)
!! Tatjana Egerland – 69,60 km (2020)
!! Josefine Rutkowski – 68,20 (2020)
!! Antje Hoffmann – 61,00 km (2020)

!! 24-Tage-Schwimmen

2. Anne Hembd – 60,00 km (2017)
3. Anne Hembd – 57,00 km (2016)
4. Lea Torkler – 54,00 km (2017)
5. Anne Hembd – 53,70 km (2015)
6. Anne Hembd – 53,00 km (2018)
7. Karen Denni – 52,35 km (2018)
8. Franziska Schwarzkopf – 50,55 km (2014)
9. Carina Wießmeier – 47,30 km (2015)
10. Franziska Schwarzkopf – 47,20 km (2015)

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Hannes Westhäuser – 9,45 km (2012)
2. Leonardo Reith – 9,30 km (2014)
3. Luca Haupt – 8,10 km (2012)
4. Candy Jack Hoffmann – 7,05 km (2010)
5. Theo Westhäuser – 6,20 km (2014)
6. Hannes Westhäuser – 6,00 km (2011)
7. Maximilian Thürmer – 4,10 km (2010)
8. Hans Martin Neidhardt –> 4,05 km (2010)
9. Julius Pasch –> 4,00 km (2015)

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Tatjana Egerland – 6,40 km (2013)
2. Tammy Wagner – 4,50 km (2013)
3. Elisa Leubecher – 5,20 km (2019)
4. Laya-Jay Fleck – 5,10 km (2019)
5. Elisabeth Dummer – 4,8 km (2019)
6. Laya-Jay Fleck – 4,10 km (2018)
7. Annika Zeisberg – 4,00 km (20- 14)
8. Milan July Zellin – 4,00 km (2016)
9. Romy Wald – 3,50 km (2017)
10. Jana Schulze – 3,60 km (2013)

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Wilhelm Richert – 33,50 km (2019)
2. Candy Jack Hoffmann – 33,30 km (2014)
3. Marvin Eck – 25,25 km (2011)
4. Paul Pommer – 24,60 km (2010)
5. Noah Kretsch – 22,35 km (2015)
6. Candy Jack Hoffmann – 20,40 km (2013)
7. Ruben Simon Fiebich – 19,80 km (2013)
8. Finn Strecker – 19,05 km (2019)
9. Leander Ros – 19,00 km (2011)
10. Candy Jack Hoffmann – 18,00 km (2012)

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

!! Greta Bastubbe – 50,00 km (2020)
!! 24-Tage-Schwimmen

1. Tatjana Egerland – 24,80 km (2017)
!! Noemi Lesser – 24,60 km (2020)
24-Tage-Schwimmen

2. Johanna Peschmann – 22,50 km (2011)
3. Ria Tief – 22,40 km (2010)
4. Caroline Fritz – 21,00 km (2011)
5. Lisa-Marie Büttner – 20,20 km (2010)
6. Theresa Reichenbach – 20,05 km (2010)
7. Tatjana Egerland – 18,60 km (2016)
8. Theresa Semmler – 18,15 km (2015)
9. Alisa Maria Krämer – 18,00 km (2011)
10. Cora Heidenreich – 16,85 km (2016)

FIRMENPOKAL

1. Bosch Rexroth AG – 208,10 km (2015)
2. POG – 131,90 km (2011)
3. MdB Jens Petermann – 125,90 km (2013)
4. ProActiv – 121,80 km (2014)
5. Stadtwerke Meiningen – 120,55 km (2015)
6. the-flo.com Medienagentur – 117,25 km (2010)
7. POG – 100,20 km (2012)
8. ProActiv – 90,00 km (2012)
9. Creditreform Suhl- 86,95 km (2010)
10. ProActiv – 83,60 km (2011)

::: Diese Wertung wurde 2015 letztmalig so geschwommen :::

GRUPPENPOKAL

1. Kraulquappen – 48,58 km (2017)
2. Warmduscher 36 Grad – 48,28 km (2019)
3. Team Warmduscher 1 – 44.66 km (2018)
4. Team Warmduscher 1 – 38.36 km (2017)
5. Team Warmduscher 1 – 33,78 km (2016)
6. Bosch Rexroth AG – 32,60 km (2016)
7. Die Sprinter – 28,60 km (2019)
8. Team Warmduscher 2 – 21,74 km (2017)
9. Best of Dinslaken – 15,47 km (2018)
10. Warmduscher 40 Grad – 14,42 (2019)

::: Diese Wertung wurde 2016 erstmalig so geschwommen :::
Es wird der Durchschnitt aller Teammitglieder ermittelt. Das Team muss aus mindestens 5 Schwimmern bestehen.

NACHTPOKAL

1. Chris Pascal Hoffmann – 9,40 km (2017)
2. Marvin Eck – 9,00 km (2015)
3. Tobias Niestroy – 8,30 km (2012)
4. Steffen Willms – 8,10 km (2019)
5. Daniel Schlott – 7,90 km (2011)
6. Anna-Lena Klee – 7,75 km (2012)
7. Marvin Eck – 7,70 km (2014)
8. Vera Niemeyer – 7,65 km (2017)
9. Tiberius Molnar – 7,30 km (2016)
10. Nils Buck – 7,00 km (2018)

BESTER VEREIN

1. Wasserwacht Thüringen – 783,65 km (2015)
2. Meininger Wasserfreunde – 537,75 km (2015)
3. Meininger Wasserfreunde – 493,30 km (2017)
4. Meininger Wasserfreunde – 471,90 km (2016)
5. Meininger Wasserfreunde – 436,50 km (2019)
6. Meininger Wasserfreunde – 417,55 km (2009)
7. Meininger Wasserfreunde – 414,75 km (2010)
8. Meininger Wasserfreunde – 402,65 km (2018)
9. DRK Wasserwacht Suhl – 365,60 km (2017)
10. Meininger Wasserfreunde – 363,20 km (2002)

BESTE FAMILIE

1. Familie Peter Hoffmann – 152,65 km (2015)
2. Familie Peter Hoffmann – 123,00 km (2014)
3. Familie Antje Hoffmann – 110,45 km (2016)
4. Familie Marco Hanft – 110,15 km (2018)
5. Familie Dieter Hoffmann – 106,50 km (2017)
6. Swim-Team Fam. Bangert – 106,05 km (2018)
7. Familie Robert Richert – 105,00 km (2013)
8. Familie Robert Richert – 104,65 km (2010)
9. Familie Steffen Buck – 103,70 km (2018)
10. Familie Robert Richert – 102,20 km (2016)

22. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

6. und 7. Juli 2019

GESAMTWEITE

2.773,40 km

TEILNEHMER

563

BESTER SCHWIMMER

1. Chris Pascal Hoffmann –> 82.000 m
(Deutscher Rekord!)
2. Christian Richter –> 63.000 m
3. Steffen Buck –> 62.400 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Vera Niemeyer –> 46.200 m
2. Anja Gottschalk –> 43.000 m
3. Tatjana Egerland –> 35.900 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Phileas Jörges –> 3.100 m
2. Bjarne Schmidt –> 2.500 m
3. Jakob Anschütz –> 2.500 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Elisa Leubecher –> 5.200 m
2. Laya-Jay Fleck –> 5.100 m
3. Elisabeth Dummer –> 4.800 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Wilhelm Richert –> 33.500 m
2. Finn Strecker –> 19.050 m
3. Alexander Muhle –> 16.100 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Emma Semisch –> 14.300 m
2. Leonie Greis –> 12.500 m
3. Anna Helene Richter –> 12.000 m

GRUPPENPOKAL

1. Warmduscher 36 Grad –> 48.280 m
2. Die Sprinter –> 28.600 m
3. Warmduscher 40 Grad –> 14.418 m

Erstmalig im Jahr 2016 wurde der Wertungsmodus umgestellt auf die durchschnittliche Leistung der zum Team gehörenden Schwimmer.

NACHTPOKAL

1. Steffen Willms –> 8.100 m
2. Henryk Raffler –> 6.500 m
3. Steffen Buck –> 6.250 m

BESTER VEREIN

1. SV „Wasserfreunde“ Meiningen e.V. –> 436.550 m
2. DRK Wasserwacht Suhl –> 241.900 m
3. WSG Jena Lobeda –> 177.300 m

BESTE FAMILIE

Noch in Klärung

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Emma Mittenzwei (5 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Klaus Wegner (81 Jahre)

21. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

30. Juni und 1. Juli 2018

GESAMTWEITE

2.827,05 km

TEILNEHMER

572

BESTER SCHWIMMER

1. Chris Pascal Hoffmann –> 52.000 m
2. Guy Bertemes –> 49.950 m
3. Sandro Herbst –> 47.850 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Anne Hembd –> 53.000 m
2. Karen Denni –> 52.350 m
3. Antonia Saft –> 42.200 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Paul Hammer –> 900 m
2. Joel Heller –> 500 m
2. Lion Freund –> 500 m
2. Alwin Kappel –> 500 m
2. Finn Wichert –> 500 m
2. Richard Bohn –> 500 m
2. Nils Moszner –> 500 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Laya-Jay Fleck –> 4.100 m
2. Antonia Plew –> 1.400 m
3. Finja Chayenne Hoffmann –> 1.300 m
3. Marike Nuhn –> 1.300 m
3. Marlene Goldau –> 1.300 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Philipp Hüther –> 12.000 m
1. Alexander Muhle –> 12.000 m
3. Gustav Hüther –> 8.500 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Emma Semisch –> 9.300 m
2. Fanny Mey –> 7.800 m
3. Leonie Greis –> 7.000 m

GRUPPENPOKAL

1. Warmduscher 1 –> 44.660 m
2. Best of Dinslaken –> 15.469 m
3. Warmduscher 2 –> 12.341 m

Erstmalig im Jahr 2016 wurde der Wertungsmodus umgestellt auf die durchschnittliche Leistung der zum Team gehörenden Schwimmer.

NACHTPOKAL

1. Nils Buck –> 7.000 m
2. Tina Schwabe –> 6.800 m
3. Steffen Buck –> 6.600 m

BESTER VEREIN

1. SV „Wasserfreunde“ Meiningen e.V. –> 402.650 m
2. WSG Jena Lobeda –> 322.250 m
3. DRK Wasserwacht Suhl –> 291.950 m

BESTE FAMILIE

1. Hanft, Marco –> 110.150 m
2. Swim-Team Fam. Bangert –> 106.050 m
3. Buck, Steffen –> 103.700 m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Emma Mittenzwei (4 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Klaus Wegner (80 Jahre)

20. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

24. und 25. Juni 2017

GESAMTWEITE

3.262,300 km

TEILNEHMER

673

BESTER SCHWIMMER

1. Candy Jack Hoffmann –> 51.000 m
2. Lukas Bücker –> 47.000 m
3. Stefan Göritzer –> 46.100 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Vera Niemeyer –> 96.300 m WELTREKORD!!!
2. Anne Hembd –> 60.000 m
3. Lea Torkler –> 54.000 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Georgios Sardelis –> 3.400 m
2. Jan Eckardt –> 1.000 m
2. Henri Schmidt –> 1.000 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Romy Wald –> 3.500 m
2. Leni Friedrich –> 3.000 m
3. Zoe Göbel –> 1.200 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Robert Reichel –> 13.300 m
2. Simon Semmler –> 10.200 m
3. Paul Kleemann –> 10.000 m
3. Nils Andrae –> 10.000 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Tatjana Egerland –> 24.800 m REKORD!
2. Julia Lieske –> 16.000 m
3. Hanna Baier –> 13.000 m

GRUPPENPOKAL

1. Kraulquappen –> 48.580 m REKORD!
2. Team Warmduscher 1 –> 38.360 m
3. Team Warmduscher 2 –> 21.740 m

Erstmalig im Jahr 2016 wurde der Wertungsmodus umgestellt auf die durchschnittliche Leistung der zum Team gehörenden Schwimmer.

NACHTPOKAL

1. Chris Pascal Hoffmann –> 9.400 m REKORD!
2. Vera Niemeyer –> 7.650 m
3. Florian Röhrig –> 6.600 m

BESTER VEREIN

1. SV „Wasserfreunde“ Meiningen e.V. –> 493.300 m
2. DRK Wasserwacht Suhl –> 365.600 m
3. Euregio Swim Team –> 246.600 m

BESTE FAMILIE

1. Hoffmann, Dieter –> 106.500 m
2. Hoffmann, Antje –> 85.800 m
3. Buck, Steffen –> 63.700 m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Bruno Schneider (4 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Klaus Wegner (79 Jahre)

25.-26. Juni 2016

19. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

2.858,350 km

TEILNEHMER

644

BESTER SCHWIMMER

1. Candy Jack Hoffmann –> 50.950 m
2. Stefan Göritzer –> 43.500 m
3. Robert Richert –> 42.200 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Anne Hembd –> 57.000 m REKORD
2. Karen Denni –> 45.000 m
3. Lea Torkler –> 37.000 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Adrian Schepua –> 3.000m
2. Vincent Allar –>900m
3. Karl Kendzia –>850m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Milane July Zellin –>4.000m
2. Leni Friedrich –>2.000m
3. Josefine Lück –>1.000m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Fabian Sefrin –> 16.100 m
2. Lukas Sefrin –> 12.300 m
3. Mika Bareis –> 12.000 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Tatjana Egerland –> 18.600 m
2. Cora Heidenreich –> 16.850 m
3. Luise Richert –> 15.000 m

GRUPPENPOKAL

1. Team Warmduscher 1 –> 33.783,33 m
2. Bosch Rexroth –> 32.290,00 m
3. Team Warmduscher 2 –> 14.506,25 m

Erstmalig in diesem Jahr wurde der Wertungsmodus umgestellt auf die durchschnittliche Leistung der zum Team gehörenden Schwimmer.

NACHTPOKAL

1. Tiberius Molnar –> 7.300 m
2. Sebastian Fiedler –> 6.300 m
3. Anne Hembd –> 5.350 m

BESTER VEREIN

1. SV Wasserfreunde Meiningen –> 471.900 m
2. Wasserwacht Suhl –> 326.050 m
3. WSG Jena Lobeda –> 138.550 m

BESTE FAMILIE

1. Fam. Antje Hoffmann –> 110.450 m
2. Fam. Robert Richert –> 102.200 m
3. Fam. Steffen Haack –> 102.000 m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Bruno Schneider (3 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (90 Jahre)

27.-28. Juni 2015

18. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

3.251,200 km

TEILNEHMER

588

BESTER SCHWIMMER

1. Chris Pascal Hoffmann –> 76.000 m
Deutscher Rekord
2. Candy Jack Hoffmann –> 45.050 m
3. Philipp Jarkusch –> 42.200 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Anne Hembd –> 53.700 m Rekord
2. Carina Wießmeier –> 47.300 m
3. Franziska Schwarzkopf –> 47.200 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Julius Pasch –> 4.000 m
2. Leon Bauerschmidt –> 3.200 m
3. Levi Reckwell –> 3.100 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Milan July Zellin –> 3.400 m
2. Svea Jörges –> 3.200 m
3. Jula Grötschel –> 3.000 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Noah Kretsch –> 22.350 m
2. Cedric-Kaylen Reichelt –> 16.250 m
3. Hannes Westhäuser –> 10.550 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Theresa Semmler –> 18.150 m
2. Tatjana Egerland –> 15.600 m
3. Hanna Baier –> 11.100 m

FIRMENPOKAL

1. Bosch Rexroth AG –> 208.100 m Rekord
2. Stadtwerke Meiningen –> 120.550 m
3. ProActiv –> 83.250 m

NACHTPOKAL

1. Marvin Eck –> 9.000 m Rekord
2. Anne Hembd –> 6.500 m
3. Yvonne Jakob –> 5.800 m

BESTER VEREIN

1. Wasserwacht Thüringen –> 783.650 m Rekord
2. SV Wasserfreunde Meiningen –> 537.750 m
3. SV Ulsterwelle Hilders –> 342.850 m

BESTE FAMILIE

1. Fam. Peter Hoffmann –> 152.650 m Rekord
2. Fam. Steffen Haak –> 92.700 m
3. Fam. Markus Egerland –> 45.600 m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Marius Gutmann (5 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (89 Jahre)

19.-20. Juli 2014

17. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

2.663,55 km

TEILNEHMER

587

BESTER SCHWIMMER

1. Chris Pascal Hoffmann –> 50.000 m
2. Kay Franz –> 46.400 m
3. Steve Schleitzer –> 45.850 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Franziska Schwarzkopf –> 50.550 m
2. Ina Goeßmann –> 40.000 m
3. Antje Hoffmann –> 32.450 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Leonardo Reith –> 9.300 m
2. Theo Westhäuser –> 6.200 m
3. Levi Reckwell –> 2.200 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Annika Zeisberg –> 4.000 m
2. Svea Jörges –> 2.100 m
3. Sina Westhäuser –> 2.000 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Candy Jack Hoffmann –> 33.300 m
2. Hannes Westhäuser –> 16.900 m
3. Maximilian Thürmer –> 10.100 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Tatjana Egerland –> 11.300 m
2. Nina Kirchner –> 10.000 m
3. Tabea Höhl –> 10.000 m

FIRMENPOKAL

1. ProActiv –> 121.800 m
2. BMLVS –> 50.600 m
3. POG –> 36.500 m

NACHTPOKAL

1. Marvin Eck –> 7.700 m
2. Thomas Frenzel –> 4.300 m
3. Franziska Schwarzkopf –> 3.600 m

BESTER VEREIN

1. SV Wasserfreunde Meiningen –> 342.100 m
2. Wasserwacht Suhl –> 252.050 m
3. SV Ulsterwelle Hilders –> 247.450 m

BESTE FAMILIE

1. Fam. Peter Hoffmann –> 123.000 m
2. Fam. Steffen Haak –> 62.500 m
3. Fam. Mario Thürmer –> 45.950 m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Sophie Marie Göbel (4 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (88 Jahre)

13.-14. Juli 2013

16. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

3.044,75 km

TEILNEHMER

687

BESTER SCHWIMMER

1. Chris Pascal Hoffmann –> 60.600 m
2. Robert Richert –> 54.000 m
3. Kay Franz –> 41.100 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Franziska Schwarzkopf –> 43.000 m
2. Karen Denni –> 41.600 m
3. Julia Heinbuch –> 38.500 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Niklas Hentschke –> 2.500 m
2. Felix Krämer –> 1.000 m
3. Markus Herrmann –> 800 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Tatjana Egerland –> 6.400 m
2. Tammy Wagner –> 4.500 m
3. Jana Schulze –> 3.600 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Candy Jack Hoffmann –> 20.400 m
2. Ruben Simon Fiebich –> 19.800 m
3. Jesse-Pascal Heß –> 15.250 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Angelina Stößel –> 15.000 m
2. Jessica König –> 10.000 m
3. Mareike Koch –> 9.000 m

FIRMENPOKAL

1. MdB Jens Petermann –> 125.900 m
2. Gebhardt & Thelen –> 35.000 m
3. Zösche/Gottwald –> 25.600 m

NACHTPOKAL

1. Marvin Eck –> 6.550 m
2. Alexander Weiß –> 6.000 m
3. Franziska Schwarzkopf –> 5.350 m

BESTER VEREIN

1. SV Wasserfreunde Meiningen –> 358.650 m
2. Wasserwacht Suhl –> 328.300 m
3. SV Ulsterwelle Hilders –> 242.450 m

BESTE FAMILIE

1. Fam. Robert Richert –> 105.000 m
2. Fam. Antje Hoffmann –> 101.000 m
3. Fam. Oliver Heinbuch –> 50.800 m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Sina Westhäuser (4 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (87 Jahre)

21.-22. Juli 2012

15. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

2.732,20 km

TEILNEHMER

486

BESTER SCHWIMMER

1. Hoffmann, Chris Pascal 60,00 km >> REKORD
2. Möbes, Sebastian 45,00 km
3. Möller, Michael 40,55 km

BESTE SCHWIMMERIN

1. Gößmann, Katja 41, 80 km
2. Schwarzkopf, Franziska 33, 25 km
3. Langenberger, Anna 31,00 km
3. Zajdler, Selina 31,00 km

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Hannes Westhäuser –> 9.450 m
2. Luca Haupt –> 8.100 m
3. Janis Teichmann –> 2.300 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Rosalie Walter –> 2.700 m
2. Simona Bischoff –> 2.600 m
3. Tatjana Egerland –> 2.500 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Candy Jack Hoffmann –> 18.000 m
2. Tim Bauerschmidt –> 9.500 m
3. Hannes Westhäuser –> 9.450 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Sarah Oehring –> 10.000 m
2. Chantal Paduch –> 8.000 m
3. Jessica König –> 6.000 m

FIRMENPOKAL

1. POG –> 100.200 m
2. ProActiv –> 90.000 m
3. Creditreform Suhl –> 71.150 m

NACHTPOKAL

1. Tobias Niestroy –> 8.300 m
2. Anna-Lena Klee –> 7.750 m
3. Anna Semineth –> 5.800 m

BESTER VEREIN

1. SV Wasserfreunde Meiningen 284.750 m
2. SG Gotha-Arnstadt 281.450 m
3. Wasserwacht Suhl 279.750 m

BESTE FAMILIE

1. Peter Hoffmann 90.000 m
2. Siegfried Bischoff 53.800 m
3. Dana Thürmer 8.550 m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Lucy Inya Steiniger (4 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (86 Jahre)

09.-10. Juni 2011

14. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

3.295 km

TEILNEHMER

661

BESTER SCHWIMMER

1. Chris Pascal Hoffmann –> 55,55 km
2. Prof. Robert Richert –> 52,00 km
3. Simon Schurig –> 51,10 km

BESTE SCHWIMMERIN

1. Luise Freitag –> 35,90 km
2. Christine Wehner –> 34,10 km
3. Anne Büttner –> 33,40 km

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Hannes Westhäuser –> 6.000 m
2. Luca Haupt –> 2.400 m
3. Bastian Möller –> 1.000 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Martha Ötzel –> 1.800 m
2. Fine Steppa –> 1.800 m
3. Hanna Römhild –> 1.500 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Marvin Eck –> 25.250 m
2. Leander Ros –> 19.000 m
3. Paul Pommer –> 18.000 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Johanna Peschmann –> 22.500 m
2. Caroline Fritz –> 21.000 m
3. Alisa Maria Krämer –> 18.000 m

FIRMENPOKAL

1. POG –> 131.900 m
2. ProActiv –> 83.600 m
3. Gebhardt & Thelen –> 24.300 m

NACHTPOKAL

1. Daniel Schlott –> 7.900 m

BESTER VEREIN

1. Meininger SV„Wasserfreunde“ e.V. –> 333.050m
2. Wasserwacht Hildburghausen –> 264.900m
3. SV Ulsterwelle Hilders –> 184.000m

BESTE FAMILIE

Familie Peter Hoffmann –> 101.100m
Familie Peter Leitsch –> 40.350m
Familie Grassy-Broßmann –> 36.250m

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Inka Krämer (5 Jahre)

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (85 Jahre)

12.-13. Juni 2010

13. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

3.273 km

TEILNEHMER

635

BESTER SCHWIMMER

1. Jan Alsleben 46,65 km
2. Robert Richert 46,65 km
3. Chris-Pascal Hoffman 43,0 km

BESTE SCHWIMMERIN

1. Katja Gössmann 33,7 km
2. Yvonne Jakob 31,2 km
3. Anne-Cathrin Büttner 28,0 km

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Candy Jack Hoffmann –> 7.050 m
2. Maximilian Thürmer –> 4.100 m
3. Hans Martin Neidhardt –> 4.050 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Anne Wahlen –> 2.000 m
2. Tabea Tirschmann –> 900 m
2. Alexandra Zeth –> 900 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Paul Pommer –> 24.600 m
2. Nicolas Haupt –> 10.700 m
3. Nikolas Geigenmüller –> 10.000 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Ria Tief –> 22.400 m
2. Lisa-Marie Büttner –> 20.200 m
3. Theresa Reichenbach –> 20.050 m

FIRMENPOKAL

1. the-flo.com Medienagentur –> 117.250 m
2. Creditreform Jacob-Bauerschmidt KG –> 86.950 m
3. Präzisionsoptik Gera GmbH –> 70.750 m

BESTER VEREIN

1. SV Wasserfreunde 414,75 km
2. SSV Erfurt Nord 229,15 km
3. V Gera 217,7 km

BESTE FAMILIE

1. Familie Robert Richert 104,65 km
2. Familie Hoffmann, Dieter; 103,1 km
3. Familie Hoffmann, Peter; 85,35 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

1. Klara Greiner, 5 Jahre

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (84 Jahre)

13.-14. Juni 2009

12. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

2.438,5 km

TEILNEHMER

606

BESTER SCHWIMMER

1. Jan Alsleben 53,0 km
2. Markus Schneider 37,35 km
3. Marcel Piotrowski 36,2 km

BESTE SCHWIMMERIN

1. Katja Gössmann 27,3 km
2. Carolin Tatulla 25,0 km
3. Anna Semineth 21,0 km

BESTER VEREIN

1. SV Wasserfreunde 417,5 km
2. SSV Erfurt Nord 235,5 km
3. TVDJK Hammelburg 171,9 km

BESTE FAMILIE

1. Familie P. Hoffmann 47,05 km
2. Familie S. Schneider 40,35 km
3. Familie K. Reich 23,6 km

JÜNSTE/e TEILNEHMER/in

1. Maya Straubmeier (5), 3,0 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

1. Hans-Jörg Tretropp (83), 2,4 km

31.05. – 01.06.2008

11. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

2.153,2 km

TEILNEHMER

493

BESTER SCHWIMMER

Jan Alsleben 50,1 km
Johannes Göbel 45,1 km
Robert Richert 42,2 km

BESTE SCHWIMMERIN

Anna-Lena Schlott 43,0 km
Anne Burkhardt 27,0 km
Annelie Schattschneider 21,6 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 326,2 km
SV Gera 197,7 km
SSV Erfurt Nord 193,2 km

BESTE FAMILIE

Familie Hoffmann (SV Gera) 66,0 km
Familie Göbel 60,6 km
Familie Wolter 36,7 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Antonia Müller (4) 0,2 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Manfred Däumler (67) 2,5 km

02. & 03.06.2007

10. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

Bei der „Wiederbelebung“ und Jubiläumsveranstaltung des Meininger 24-Stunden-Schwimmens im Jahr 2007 vesuchten sich die Meininger am Weltrekord der „Längsten Schwimmstaffel“, den sie nur knapp verfehlten. Dieser Rekordversucht brachte der Traditionsveranstaltung aber die gewünschte Öffentlichkeitswirkung, sodass der Meininger Schwimmklassiker seitdem wieder weit über die Stadt-, Kreis- und Landesgrenze strahlt.

GESAMTWEITE

1.393,4 km + mehr als 500km vom Weltrekordversuch

TEILNEHMER

297 + mehr als 2.000 Teilnehmer vom Weltrekordversuch

BESTER SCHWIMMER

Gerald Brettenhofer 45,2 km
Erhard Klaus 33,0 km
Karsten Stecher 31,0 km

BESTE SCHWIMMERIN

Sandra Poosch 25,0 km
Anna-Lena Schlott 25,0 km
Ilka Sander 16,0 km

BESTER VEREIN

SSV Erfurt Nord 156,6 km
SV „Wasserfreunde“ 198,2 km
SV Gera 132,3 km

BESTE FAMILIE

Familie Hoffmann (SV Gera) 50,0 km
Familie Weidelich (DLRG Rühlsheim) 44,7 km
Familie Fiedler (Wasserfreunde) 42,8 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Luisa König (5) 0,2 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Alfred Stolle (72) 0,2 km

17. & 18.08.2002

9. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

1.183,05 km

TEILNEHMER

359

BESTER SCHWIMMER

Prof. Dr. Robert Richter 50,0 km
Jürgen Lindenlaub 22,3 km
Christian Fiedler 22,2 km

BESTE SCHWIMMERIN

Jacqueline Thiele 20,3 km
Katrin Döll 11,0 km
Anja Lohfing 10,1 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 363,2 km
FH Schmalkalden 51,9 km
DRK-Wasserwacht 35,9 km

BESTE FAMILIE

Familie Fiedler 56,2 km
Familie Latour 16,5 km
Familie Liebig 15,2 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Catherine Stranieri (5) 0,5 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Dora Freudenberg (83) 0,1 km

24. & 25.06.2000

8. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

1.561,64 km

TEILNEHMER

398

BESTER SCHWIMMER

Martin Göbel 40,0 km
Wolf-Rüdiger Frank 26,6 km
Frank Kralle 25,2 km

BESTE SCHWIMMERIN

Heike Tandler 30,0 km
Carolin Kleffel 18,0 km
Heike Landrock 16,0 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 281,5 km
TSV Neu Ulm 136,2 km
TSV Pössneck 104,90 km

BESTE FAMILIE

Familie Frank 62,6 km
Familie Fiedler 34,0 km
Familie Schott 27,0 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Florentine Korbin (3) 0,1 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Dora Freudenberg (82) 0,5 km

19. & 20.06.1999

7. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

1.670,3 km

TEILNEHMER

ca. 300

BESTER SCHWIMMER

Holger Hase 37,9 km
Silvio Vollstedt 36,0 km
Wilhelm Beond 35,1 km

BESTE SCHWIMMERIN

Miriam Domsky 23,1 km
Julia Siering 23,1 km
Alana Scheper 23,1 km
Elena Heinemann 23,1 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 335,1 km
SSV Erfurt-Nord 219,1 km
Dream-Team-Rauscher 89,7 km

BESTE FAMILIE

Familie Fiedler 61,9 km
Familie Hase 55,5 km
Familie Göbel 46,6 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Laura König (4) 0,4 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Dora Freudenberg (81) 0,5 km

27. & 28.06.1998

6. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

GESAMTWEITE

2.044,7 km

TEILNEHMER

496

BESTER SCHWIMMER

Silvio Vollstedt 31,8 km
Christian Järschke 25,2 km
Christian Fiedler 21,0 km
Wolfrüdiger Frank 21,0 km

BESTE SCHWIMMERIN

Jacqueline Thiele 22,0 km
Christine List 21,0 km
Kerstin Holzheu 18,0 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 285,2 km
SV Lok Altenburg 226,8 km
SV Erfurt 210,8 km

BESTE FAMILIE

Familie Fiedler 52,0 km
Familie Heinemann 30,5 km
Familie Järschke 30,2 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Laura König (4) 0,2 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Dora Freudenberg (80) 0,2 km

31.05. & 01.06.1997

5. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

BESTER SCHWIMMER

Daniel Böttner TSV Erfurt 28,0 km
Christian Järschke Wasserwacht 15,1 km
Sebastian Fiedler „Wasserfreunde“ 12,0 km

BESTE SCHWIMMERIN

Harriet Mätsch SV Altenburg 15,0 km
Monique Müller SV Altenburg 13,1 km
Julia Pohle SV Altenburg 11,0 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 180,4 km
SV Altenburg 149,1 km
Freiwillige Feuerwehr 35,1 km

BESTE FAMILIE

Familie Fiedler 36,5 km
Familie Pechholz 14,6 km
Familie Kirchfeld 5,0 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Jaqueline Pfeffer (5) 0,5 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Charlotte Zinn (89) 0,1 km

27. & 28.04.1996

4. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

BESTER SCHWIMMER

Stefan Kirchfeld 27,0 km
Manfred Klein 25,0 km
Frank Pechholz 18,0 km

BESTE SCHWIMMERIN

Elena Heinemann 14,1 km
Lenore Oemus 13,5 km
Adriana Baumann 13,2 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 228,03 km
Freiwillige Feuerwehr 54,7 km
DRK-Wasserwacht 48,53 km

BESTE FAMILIE

Familie Oemus 44,5 km
Familie Kirchfeld 38,5 km
Familie Pechholz 33,6 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Frederike Wänke(4) 0,33 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Klaus Eube(60) 2,7 km

29. & 30.04.1995

3. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

BESTER SCHWIMMER

Christian Fiedler 18,0 km

BESTE SCHWIMMERIN

Adriana Baumann 12,1 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 205,7 km

BESTE FAMILIE

Familie Oemus 39,3 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Franziska Prost 4 Jahre

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Charlotte Zinn 87 Jahre

23. & 24.04.1994

2. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

BESTER SCHWIMMER

Dirk Klessen 23,1 km

BESTE SCHWIMMERIN

Anne-Kathrin Radam 11,0 km

BESTER VEREIN

SV „Wasserfreunde“ 169,2 km

BESTE FAMILIE

Familie Klessen 36,0 km

JÜNSTE/r TEILNEHMER/in

Anne Gideon (3) 0,3 km

ÄLTESTE/r TEILNEHMER/in

Günther Grahmann (71) 0,5 km

1993

1. MEININGER 24-STUNDEN-SCHWIMMEN

BESTE SCHWIMMER

Christian Fiedler 11,43 km
Sebastian Weigel 11,4 km
Holger Schulz 11,0 km

BESTE VEREINE

SV „Wasserfreunde“ 151,74 km
Vfl Bad Neustadt 93,06 km
DRK-Wasserwacht 47,50 km

BESTE FAMILIEN

Familie Oemus 14,7 km
Familie Radam 13,4 km
Familie Kirchfeld 4,9 km

MEININGER 24-TAGE-SCHWIMMEN

(CORONA-SONDER-FORMAT)

GESAMTWEITE

4.560,58 km

TEILNEHMER

228

BESTER SCHWIMMER

1. Sven Eckardt –> 282.000 m
(24-Tage-Schwimm-Rekord!)
2. Peter Kaufmann –> 205.900 m
3. Gregor Fuchs –> 155.550 m

BESTE SCHWIMMERIN

1. Jacqueline Schleicher –> 200.200 m
2. Kristin Fröhlich –> 122.300 m
3. Maren Kremmer –> 106.255 m

KINDER BIS 8 JAHRE MÄNNLICH

1. Luke Reckwell –> 5.600 m
2. Luka Baumann –> 2.200 m
3. John Fuß –> 2.050 m

KINDER BIS 8 JAHRE WEIBLICH

1. Ylvi Hennings –> 700 m
1. Avitall Wagner –> 700 m
3. Jasmin Heller –> 200 m

KINDER BIS 12 JAHRE MÄNNLICH

1. Arik Juda –> 11.600 m
2. Ian Freund –> 7.100 m
3. Sascha Baumann –> 6.800 m

KINDER BIS 12 JAHRE WEIBLICH

1. Greta Bastubbe –> 100.000 m
2. Lene Geißenhöhner –> 8.100 m
3. Laya-Jay Fleck –> 5.800 m

JÜNSTER TEILNEHMER

1. Ronja Winkler (2015)

ÄLTESTER TEILNEHMER

1. Hannelore Lips (geb. 1937)